Тема, над которой работали дети, родители и педагоги логопедической группы, называлась «Человек. Части тела».
Цель работы по теме «Человек.Части тела» сформулирована следующим образом: «Создание условий для формирования (расширения, уточнения) обобщённых представлений о человеке, его теле и его здоровье».
В работе использовались разнообразные методы и приёмы, соответствующие возрастным и психологическим особенностям детей с тяжёлыми нарушениями речи дошкольного возраста.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок, репродукций, презентаций об организме человека.
Словесные: чтение художественной и познавательной литературы, заучивание наизусть стихотворений.
Продуктивные: рисование, аппликация, лепка людей, их частей тела.
Наряду с традиционными методами и приёмами педагогами широко используются активные методы обучения: игровые обучающие ситуации, игры – путешествия, игры – фантазии, проблемные ситуации, экспериментальная деятельность и т. д.
Тематическая неделя спланирована с учётом индивидуальных образовательных потребностей детей, проведённая работа помогла расширить, уточнить, актуализировать представления детей.